2763 Santa Monreal Blvd.
California 293837

+49 123 4653 262
info@yourdomain.com

Schedule /

Schedule

16.11.2019
W. A. Mozart: Requiem
Zwölf-Apostel-Chor
Das Kammerorchester.
22.09.2019
H. Schumacher: Kantaten
Christopheruskirche, Berlin.
06./07./08.09.2019
F. Poulenc: Die Brüste des Tirésias
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
Theaterdiscounter, Berlin.
13./14.07.2019

F.Mendelssohn-Bartholdy: Der Onkel aus Boston

Chor und Orchester der Gartenoper Bremen
Focke-Museum, Bremen.

Mai 2019
Y IS A QUESTION I KEEP ASKING
Micro-grand-opera in five acts (Glen Sheppard)
Werke von Bellini, Händel, Saint-Saëns, Strauss.
28.04.2019
Guido v. d. Werve: Nummer elf - chess Piano concert in three movements.
unknown places chamber orchestra
Gallery Weekend Berlin
Fluentum, Berlin-Dahlem.
31.03.2019
Eros, Agape, Philia - Operngala in love
Das Kammerorchester. und Gäste
Ballhaus Berlin.
02.03-08.03.2019
NRTA Conducting Competition
Werke von Tschaikowsky, Beethoven, Prokofiev, Schumann, Zoraqi.
National Radio Television Orchestra of Albania
ArTurbina Theater, Tirana, Albanien.
18./19.12.2018
Y IS A QUESTION I KEEP ASKING
Micro-grand-opera in five acts (Glen Sheppard)
Werke von Bellini, Händel, Saint-Saëns, Strauss.
HB 55, Berlin.
13.12.2018
Guido v. d. Werve: Nummer elf - chess Piano concert in three movements.
Videoart at Midnight
unknown places chamber orchestra
Ehem. US Hauptquartier Dahlem, Berlin.
28./29./30.09.2018
Evasion
Werke von Duparc, Magnard, Debussy und Fauré. 
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
Theaterdiscounter, Berlin.
https://privatoper.de/
24.08.2018
Aurora Music Festival
Werke von Charles E. Ives
Königlich Schwedische Musikakademie, Stockholm.
http://www.auroramusic.se

18./19.08.2018

A.Dvořák: Die Dickschädel

Chor und Orchester der Gartenoper Bremen
Focke-Museum, Bremen.

30.06.2018

Kafka -Deutsch-Tschechische Sehnsüchte
Musik von Suk, Schumann und Janáček
Texte von Franz Kafka gelesen von Felix Theissen
Das Kammerorchester.
Alte Münze, Berlin.

17.03.2018

Gone too soon - Von jung verstorbenen Komponisten
C.Arriaga: Symphony D Major
N.Burgmüller: Symphony No. 2
H.Rott: Symphony for strings
Das Kammerorchester.
Alte Börse Marzahn, Berlin.

01.02.2018

Veröffentlichung: Amorys - Vom Geben und Nehmen der Zeit
in Neue Zeitschrift für Musik 01/2018

18.11.2017

500 Jahre Reformation - 500 Jahre Musik
Werke von Schütz, Bach, Mozart, Mendelssohn-Bartholdy, Widor/ Straehler-Pohl (UA).
Zwölf-Apostel-Chor / Chor St. Matthias
Das Kammerorchester.
St. Matthias Kirche, 12-Apostel-Kirche, Berlin.

14.10.2017

ZKO
Werke von J. Dowland, C.Gardel, K.Jenkins

Konservatorium Cottbus.

07./08.10.2017

E.Krenek: Der Diktator
N.Richter: Amorys (Deutsche Erstaufführung/ Uraufführung deutsche Fassung)

A.Chudak, B. Matzner, I.Rangnitt, L.Bestehorn, K.Kunz, U.Müller, Konrad Cygal
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
Märkisches Museum, Berlin.

02.10. 2017

E.Krenek: Der Diktator
N.Richter: Amorys (Deutsche Erstaufführung/ Uraufführung deutsche Fassung)

A.Chudak, T.Hagge, I.Rangnitt, L.Bestehorn, K.Kunz, U.Müller, Konrad Cygal
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
ZKU//Zentrum für Kunst und Urbanistik Berlin.

30.09.2017

ZKO
Werke von C.Gardel

Universität der Künste, Berlin.

29.09.2017

 

E.Krenek: Der Diktator
N.Richter: Amorys (Deutsche Erstaufführung/ Uraufführung deutsche Fassung)

A.Chudak, T.Hagge, I.Rangnitt, L.Bestehorn, K.Kunz, U.Müller, Konrad Cygal
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
ZKU//Zentrum für Kunst und Urbanistik Berlin.

28./ 29.07.2017

Golden Voyager Concert - 40 Jahre Voyager The Interstellar Mission
Werke von J.Haydn, L.v.Beethoven, W.A. Mozart und H. Marroquin (Uraufführung)
Das Kammerorchester.
Großer Refraktor, Telegrafenberg Potsdam.

14.07.2017

Veröffentlichung: Götterdämmerung in End of Days -
An Encyclopedia of the Apocalypse in World Religions

24./25.06.2017

F.Mendelssohn-Bartholdy: Die beiden Pädagogen

Chor und Orchester der Gartenoper Bremen
Focke-Museum, Bremen.

03.06.2016

Mittendrin.
Werke von C.Arriaga, A.Webern, C.Gardel und C.Gounod
Das Kammerorchester.
TU Berlin, Fachbereich Bühnenbild.

27.02.2017
Operngala
Werke von Mozart, Bizet, Puccini, Stähli (Uraufführung) und Verdi.
A.Chudak, L.Bestehorn, K.Kunz.
Das Kammerorchester.
Ballhaus Berlin.
12.11.2016

J.Brahms: Symphonie Nr.4, Werke von Reger
mit Christoph Hagemann
Das Kammerorchester.
12-Apostel-Kirche, Berlin.

15./18./19.09.2016

F.Schubert: Die Verschworenen
A.Chudak, E.J.Cotton, I.Rangnitt, L.Bestehorn, K.Kunz, U.Müller
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
ZKU//Zentrum für Kunst und Urbanistik Berlin.

06./07.08.2016

F.Schubert: Die Verschworenen

A.Bulling, I. Bulling, S.Hahn, D.Lauer, J.Böhme, J.Volk

Chor und Orchester der Gartenoper Bremen.

Focke-Museum, Bremen.

30.04.2016

Tanz in den Mai - Werke von Bartok, Bruch, Fauré, Grieg, Holst, Mozart und Tschaikowski.

Texte von Tom Bresemann, gelesen durch den Autor.

Das Kammerorchester.

Lettréage, Mehringdamm 61, 10961 Berlin.

02.02.2016

W.A.Mozart: Overtüre Idomeneo, M.Ravel: Klavierkonzert für die linke Hand

Piano: A.Rebstein
Junges Orchester der Freien Universität Berlin.
Großer Saal, Konzerthaus Berlin.

 31.01.2016

W.A.Mozart: Overtüre Idomeneo, M.Ravel: Klavierkonzert für die linke Hand

Piano: A.Rebstein
Junges Orchester der Freien Universität Berlin.
Emmauskirche, Berlin.

24.01.2016

Comfort ye my people
J.Haydn: Symphonie Nr.74, Arien von Bach, Händel, Mozart

Tenor: K.Cygal
Das Kammerorchester.
Philipp Melanchton Kirche, Kranoldstraße 16/17, 12051 Berlin.

23.01.2016

Comfort ye my people
J.Haydn: Symphonie Nr.74, Arien von Bach, Händel, Mozart

Tenor: K.Cygal
Das Kammerorchester.
Evangeliumskirche, Hausotterplatz 3, 13409 Berlin.
25./27./28.09.2015

E.T.A.Hoffmann: Der Trank der Unsterblichkeit

A.Chudak, K.Cygal, I.Rangnitt, L.Bestehorn, K.Kunz, U.Müller
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
ZKU//Zentrum für Kunst und Urbanistik Berlin.

08./09.08.2015

A.Lortzing: Die Opernprobe

A.Bulling, I. Bulling, S.Hahn, D.Lauer, C.Bulling, J.Volk

Chor und Orchester der Gartenoper Bremen

Focke-Museum, Bremen.

07.06.2015

J.G.Rheinberger: Orgelkonzert 1&2, A.Pärt: Fratres
Christoph Hagemann: Orgel. Andrea Barla: Violine
Streichwerk Schöneberg.
12-Apostel-Kirche, Berlin.

26.03.2015

Vortrag: Memory, Identity and Musical Ontology
University of Wyoming; Laramie, Wyoming, USA.

14.03.2015:

Programm: B.Britten, A.Dvorak, L.Janácek, R.Strauss.
Junge Philharmonie Kreuzberg.
Stattbad Wedding, Berlin.

07.12.2014

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium 1-3
K.Rettinghaus, E.Starzinger, K.Schrader, W. Teßmer.
Junge Philharmonie Kreuzberg, Chor der HTW Berlin, Studiosi Cantandi.
Gethsemanekirche, Berlin.

06.012.2014

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium 4-6
K.Rettinghaus, E.Starzinger, H.Haider, W. Teßmer.
Junge Philharmonie Kreuzberg, Chor der HTW Berlin, Studiosi Cantandi.
Emmauskirche, Berlin.

04.10.2014 Ben Portsmouth and TCE Band
YCSO
Südwerk, Karlsruhe.
19./20./22.09.2014:

F.Mendelssohn-Bartholdy: Heimkehr aus der Fremde

K.Cygal, I.Rangnitt, L.Bestehorn, U.Müller, A.Grüneisen
Chor und Orchester der Privatoper Berlin
Karl-Marx-Allee 32, Berlin.

 

Lars Straehler-Pohl | All rights reserved. | Impressum